Serie A2, girone Ovest, a 7 dalla fine ecco il calendario incrociato per la promozione diretta

Serie A2, girone Ovest, a 7 dalla fine ecco il calendario incrociato per la promozione diretta

SERIE A2 GIRONE OVEST PROMOZIONE – Con la sconfitta di settimana scorsa in casa contro Capo d’Orlano e quella di ieri sera a Trapani della Virtus Roma, si fa sempre più intricata la lotta per la promozione diretta nella massima serie del campionato italiano di pallacanestro.

La squadra di coach Bucchi ha due soli punti di vantaggio sulla seconda, la NPC Rieti. Quest’ultima ha però una gara in meno che dovrà recuperare domenica prossima, mentre la Virtus sarà a Porto San Giorgio per la final eight di Coppa Italia (la gara dei quarti di finale è prevista venerdì 1 marzo 2019 alle ore 14:00 contro la Scaligera Verona dell’ex coach Dalmonte).

SPORTCORNER.NET VI OFFRIRA’ DA SABATO 2 MARZO 2019 L’INTERA COPERTURA IN DIRETTA DELLE SEMIFINALI E DELLA FINALE DI COPPA ITALIA DI SERIE A2, CON I DUE INVIATI.

Lo scontro diretto tra i capitolini e la NPC, al momento, è in favore del club reatino, che nella gara di andata espugnò 85-75 il Palazzo dello Sport, quindi, al momento, con l’ipotetica vittoria della compagine di Rossi su Legnano domenica 3 marzo, Rieti sarebbe al comando. Sarà, dunque, fondamentale la sfida di domenica 17 marzo 2019, quando la Virtus alle ore 12:00 andrà proprio al PalaSojourner, per vincere innanzitutto e, nel caso, provare a ribaltare i 10 punti di scarto della gara di andata.

Tornando alle ultime sette gare che mancano per la regular season del Girone Ovest, andiamo a vedere il calendario incrociato delle possibili pretendenti alla promozione diretta, ricordando che saranno tre a salire in A, due dirette (la prima del Girone Est e la prima del Girone Ovest), più l’ultima che salirà dal playoff. Al momento la classifica recita questo: Virtus Roma 32, Rieti 30, Capo d’Orlando 30, Treviglio, 28 Bergamo 28, Agrigento 26, Latina 26…

Finale di stagione Girone Ovest Serie A2

In grassetto gli scontri diretti

GIORNATA 23
Rieti – Legnano (domenica 3 marzo 2019 alle ore 16:30)

GIORNATA 24
Cassino – Latina (sabato 9 marzo 2019 alle ore 20:45)
Bergamo – Trapani (domenica 10 marzo 2019 alle ore 17:00)
Virtus Roma – Tortona (domenica 10 marzo 2019 alle ore 17:00)
Agrigento – Scafati (domenica 10 marzo 2019 alle ore 18:00)
Capo d’Orlando – Rieti (domenica 10 marzo 2019 alle ore 18:00)
Casale Monferrato – Treviglio (domenica 10 marzo 2019 alle ore 18:00)

GIORNATA 25
Tortona – Agrigento (sabato 16 marzo 2019 alle ore 20:30)
Latina – Bergamo (sabato 16 marzo 2019 alle ore 19:00)
Rieti – Virtus Roma (domenica 17 marzo 2019 alle ore 12:00)
Scafati – Capo d’Orlando (domenica 17 marzo 2019 alle ore 18:00)
Trapani – Treviglio (domenica 17 marzo 2019 alle ore 18:00)

GIORNATA 26
Bergamo – Rieti (sabato 23 marzo 2019 alle ore 20:30)
Agrigento – Casale Monferrato (domenica 24 marzo 2019 alle ore 18:00)
Capo d’Orlando – Leonis Roma (domenica 24 marzo 2019 alle ore 18:00)
Legnano – Latina (domenica 24 marzo 2019 alle ore 18:00)
Virtus Roma – Siena (domenica 24 marzo 2019 alle ore 18:00)
Treviglio – Cassino (domenica 24 marzo 2019 alle ore 18:00)

GIORNATA 27
Latina – Treviglio (domenica 31 marzo 2019 alle ore 18:00)
Rieti – Leonis Roma (domenica 31 marzo 2019 alle ore 18:00)
Virtus Roma – Agrigento (domenica 31 marzo 2019 alle ore 18:00)
Siena – Capo d’Orlando (domenica 31 marzo 2019 alle ore 18:00)
Cassino – Bergamo (domenica 31 marzo 2019 alle ore 18:00)

GIORNATA 28
Agrigento – Trapani (domenica 7 aprile 2019 alle ore 18:00)
Bergamo – Siena (domenica 7 aprile 2019 alle ore 18:00)
Biella – Latina (domenica 7 aprile 2019 alle ore 18:00)
Capo d’Orlando – Tortona (domenica 7 aprile 2019 alle ore 18:00)
Scafati – Rieti (domenica 7 aprile 2019 alle ore 18:00)
Treviglio – Virtus Roma (domenica 7 aprile 2019 alle ore 18:00)

GIORNATA 29
Tortona – Treviglio (sabato 13 aprile 2019 ore 20:30)
Casale Monferrato – Bergamo (domenica 14 aprile 2019 ore 18:00)
Latina – Capo d’Orlando (domenica 14 aprile 2019 ore 18:00)
Rieti – Agrigento (domenica 14 aprile 2019 ore 18:00)

Virtus Roma – Scafati (domenica 14 aprile 2019 ore 18:00)

GIORNATA 30 (ultima)
Agrigento – Siena (sabato 20 aprile 2019 ore 20:30)
Bergamo – Tortona (sabato 20 aprile 2019 ore 20:30)
Capo d’Orlando – Trapani (sabato 20 aprile 2019 ore 20:30)
Legnano – Virtus Roma (sabato 20 aprile 2019 ore 20:30)
Leonis Roma – Latina (sabato 20 aprile 2019 ore 20:30)
Treviglio – Rieti (sabato 20 aprile 2019 ore 20:30)

Michele Spuri

Direttore responsabile SportCorner.net. Nato a Roma, classe '92, sin da piccolo ha la passione per lo sport (calcio e tennis in primis). Si cimenta nei suoi primi articoli creando un piccolo blog, prima di entrare a far parte di alcune redazioni di testate giornalistiche. Laureato in 'Scienze della Comunicazione' e 'Informazione, Editoria e Giornalismo'. Giornalista pubblicista | Speaker radiofonico | (Ex) Radiocronista Virtus Roma | Inviato Giro d'Italia | Inviato Internazionali d'Italia

Lascia un commento