Qualificazioni Euro 2020, ecco il programma della 3a e 4a giornata

Qualificazioni Euro 2020, ecco il programma della 3a e 4a giornata

PARTITE QUALIFICAZIONI EUROPEI 2020 – La prossima sarà la stagione che porterà agli Europei del 2020, che si disputeranno in 12 città europee diverse: le semifinali e la finale si disputeranno a Wembley (Londra), mentre la partita inaugurale si terrà invece allo Stadio Olimpico di Roma. Sarà il primo europeo a sedi miste e nessuna sarà qualificata come squadra ospitante.

Il programma della terza giornata

venerdì 7 giugno 2019
18:00 Georgia – Gibilterra
20:45 Austria – Slovenia
20:45 Danimarca – Irlanda
20:45 Faerøerne – Spagna
20:45 Lettonia – Israele
20:45 Lituania – Lussemburgo
20:45 Macedonia del Nord – Polonia
20:45 Montenegro – Kosovo
20:45 Norvegia – Romania
20:45 Repubblica Ceca – Bulgaria
20:45 Svezia- Malta
20:45 Ucraina – Serbia

sabato 8 giugno 2019
15:00 Croazia – Galles
15:00 Islanda – Albania
18:00 Armenia – Liechtenstein
18:00 Azerbaigian – Ungheria
18:00 Estonia – Irlanda del Nord
18:00 Finlandia – Bosnia-Erzegovina
18:00 Moldavia – Andorra
18:00 Russia – San Marino
20:45 Belgio – Kazakistan
20:45 Bielorussia – Germania
20:45 Grecia – Italia
20:45 Scozia – Cipro
20:45 Turchia – Francia

Il programma della quarta giornata

lunedì 10 giugno 2019
20:45 Bulgaria – Kosovo
20:45 Danimarca – Georgia
20:45 Faerøerne – Norvegia
20:45 Irlanda – Gibilterra
20:45 Lettonia – Slovenia
20:45 Macedonia del Nord – Austria
20:45 Malta – Romania
20:45 Polonia – Israele
20:45 Repubblica Ceca – Montenegro
20:45 Serbia – Lituania
20:45 Spagna – Svezia
20:45 Ucraina – Lussemburgo

martedì 11 giugno 2019
16:00 Kazakistan – San Marino
18:00 Azerbaigian – Slovacchia
20:45 Albania – Moldavia
20:45 Andorra – Francia
20:45 Belgio – Scozia
20:45 Bielorussia – Irlanda del Nord
20:45 Germania – Estonia
20:45 Grecia – Armenia
20:45 Islanda – Turchia
20:45 Italia – Bosnia-Erzegovina
20:45 Liechtenstein – Finlandia
20:45 Russia – Cipro
20:45 Ungheria – Galles

CLASSIFICHE

Gruppo A PG V P S Gf:Gs Pt
1. Inghilterra 2 2 0 0 10:1 6
2. Bulgaria 2 0 2 0 2:2 2
3. Kosovo 1 0 1 0 1:1 1
4. Montenegro 2 0 1 1 2:6 1
5. Repubblica Ceca 1 0 0 1 0:5 0
Gruppo B PG V P S Gf:Gs Pt
1. Ucraina 2 1 1 0 2:1 4
2. Lussemburgo 2 1 0 1 3:3 3
3. Portogallo 2 0 2 0 1:1 2
4. Serbia 1 0 1 0 1:1 1
5. Lituania 1 0 0 1 1:2 0
Gruppo C PG V P S Gf:Gs Pt
1. Irlanda del Nord 2 2 0 0 4:1 6
2. Germania 1 1 0 0 3:2 3
3. Olanda 2 1 0 1 6:3 3
4. Estonia 1 0 0 1 0:2 0
5. Bielorussia 2 0 0 2 1:6 0
Gruppo D PG V P S Gf:Gs Pt
1. Irlanda 2 2 0 0 2:0 6
2. Svizzera 2 1 1 0 5:3 4
3. Danimarca 1 0 1 0 3:3 1
4. Gibilterra 1 0 0 1 0:1 0
5. Georgia 2 0 0 2 0:3 0
Gruppo E PG V P S Gf:Gs Pt
1. Slovacchia 2 1 0 1 2:1 3
2. Galles 1 1 0 0 1:0 3
3. Ungheria 2 1 0 1 2:3 3
4. Croazia 2 1 0 1 3:3 3
5. Azerbaigian 1 0 0 1 1:2 0
Gruppo F PG V P S Gf:Gs Pt
1. Spagna 2 2 0 0 4:1 6
2. Svezia 2 1 1 0 5:4 4
3. Romania 2 1 0 1 5:3 3
4. Malta 2 1 0 1 2:3 3
5. Norvegia 2 0 1 1 4:5 1
6. Faerøerne 2 0 0 2 2:6 0
Gruppo G PG V P S Gf:Gs Pt
1. Polonia 2 2 0 0 3:0 6
2. Israele 2 1 1 0 5:3 4
3. Macedonia del Nord 2 1 1 0 4:2 4
4. Slovenia 2 0 2 0 2:2 2
5. Austria 2 0 0 2 2:5 0
6. Lettonia 2 0 0 2 1:5 0
Gruppo H PG V P S Gf:Gs Pt
1. Francia 2 2 0 0 8:1 6
2. Turchia 2 2 0 0 6:0 6
3. Albania 2 1 0 1 3:2 3
4. Islanda 2 1 0 1 2:4 3
5. Andorra 2 0 0 2 0:5 0
6. Moldavia 2 0 0 2 1:8 0
Gruppo I PG V P S Gf:Gs Pt
1. Belgio 2 2 0 0 5:1 6
2. Russia 2 1 0 1 5:3 3
3. Kazakistan 2 1 0 1 3:4 3
4. Cipro 2 1 0 1 5:2 3
5. Scozia 2 1 0 1 2:3 3
6. San Marino 2 0 0 2 0:7 0
Gruppo J PG V P S Gf:Gs Pt
1. Italia 2 2 0 0 8:0 6
2. Grecia 2 1 1 0 4:2 4
3. Bosnia-Erzegovina 2 1 1 0 4:3 4
4. Finlandia 2 1 0 1 2:2 3
5. Armenia 2 0 0 2 1:4 0
6. Liechtenstein 2 0 0 2 0:8 0

Michele Spuri

Direttore responsabile SportCorner.net. Nato a Roma, classe '92, sin da piccolo ha la passione per lo sport (calcio e tennis in primis). Si cimenta nei suoi primi articoli creando un piccolo blog, prima di entrare a far parte di alcune redazioni di testate giornalistiche. Laureato in 'Scienze della Comunicazione' e 'Informazione, Editoria e Giornalismo'. Giornalista pubblicista | Speaker radiofonico | Radiocronista Virtus Roma | Inviato Giro d'Italia | Inviato Internazionali d'Italia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *