Sei Nazioni 2021, i convocati dell’Italrugby e delle altre 5 Nazionali

Sei Nazioni 2021, i convocati dell’Italrugby e delle altre 5 Nazionali

fonte foto: Twitter @SixNationsRugby

Il CT dell’Italrugby, Franco Smith, ha diramato la lista dei convocati per il Sei Nazioni 2021, che inizierà sabato 6 febbraio 2021 allo Stadio Olimpico contro la Francia (QUI IL CALENDARIO COMPLETO). La Nazionale si radunerà nella Capitale giovedì 28 gennaio, successivamente alla presentazione ufficiale in programma al Salone d’Onore del CONI alle 12 del giorno stesso.

Siete amanti del Fantacalcio? Scarica FANTAMANIACI (aggiornamenti sulle probabili formazioni, infortunati, schede tecniche allenatori e giocatori, voti e tanto altro, per veri maniaci del fantacalcio) presente sia su Play Store che su Apple Store!

La scorsa edizione, condizionata anche dal Covid-19, vide il trionfo dell’Inghilterra, mentre per l’Italia il 15esimo cucchiaio di legno della storia.

Convocati Italia Sei Nazioni 2021

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 8 caps)
Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 7 caps)
Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club, esordiente)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 10 caps)
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 10 caps)
 
Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 32 caps) – capitano
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 2 caps)
Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club, esordiente)
 
Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 8 caps)
Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969, esordiente)
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 11 caps)
David SISI (Zebre Rugby Club, 11 caps)
Cristian STOIAN (Fiamme Oro  Rugby, 2 caps)
 
Terze Linee
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 2 caps)
Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 25 caps)
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 9 caps)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 28 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 19 caps)*
 
Mediani di Mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 9 caps)
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 41 caps)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 3 caps)
 
Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 60 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 47 caps)
Paolo GARBISI (Benetton Rugby, 5 caps)
 
Centri/Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 28 caps)
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, esordiente)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 1 cap)
Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, 5 caps)
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 6 caps)
Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, 3 caps)
Marco ZANON (Benetton Rugby, 4 caps)
Atleti Invitati
Michelangelo BIONDELLI (Zebre Rugby Club, esordiente)
Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 11 caps)
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 4 caps)
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby, esordiente)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby CLUB, 19 caps)

I CONVOCATI DELLE ALTRE SQUADRE

Michele Spuri

Direttore responsabile SportCorner.net. Nato a Roma, classe '92, sin da piccolo ha la passione per lo sport (calcio e tennis in primis). Si cimenta nei suoi primi articoli creando un piccolo blog, prima di entrare a far parte di alcune redazioni di testate giornalistiche. Laureato in 'Scienze della Comunicazione' e 'Informazione, Editoria e Giornalismo'. Giornalista pubblicista | Speaker radiofonico | Radiocronista Virtus Roma | Inviato Giro d'Italia | Inviato Internazionali d'Italia